Входные двери для частного дома: что нужно учитывать при выборе?

Поиск двери для частного дома порой становится настоящей проблемой, учитывая разнообразие вариантов на современном рынке. Именно поэтому следует знать определенные нюансы, которые помогут сделать правильный выбор.

Оценивать дверное полотно нужно не по одному внешнему виду, а по целому ряду требований, предъявляемых к моделям для частного сектора. Требования следующие:

Высокие теплоизоляционные характеристики.

В отличие от входной квартирной двери, выходящей в подъезд и за счет этого защищенной от негативных внешних воздействий, дверь частного дома должна обладать хорошей теплоизоляцией. В противном случае снег, дождь, ветер и перепады температуры обязательно дадут о себе знать холодом, сквозняками и, как следствие, ухудшением состояния здоровья. При этом теплоизоляция важна не только для того, чтобы не пропускать холод, но и для элементарного сохранения оптимального температурного режима, что позволяет экономить на коммунальных услугах.

Адекватный уровень звукоизоляции

Защита от шумов в частном секторе не столь необходима, как в квартире, поскольку количество посторонних звуков и шум в целом здесь гораздо ниже, а эхо, которое зачастую встречается в подъездах, и вовсе отсутствует. Однако если дом находится по соседству с оживленной дорогой, дополнительная звукоизоляция все же не помешает.

Грамотно подобранный материал

При выборе двери рекомендуется отдать предпочтение стали, так как это наиболее надежное и практичное решение для жизни в частном доме, особенно за городом. От деревянных моделей лучше отказаться, как и от моделей со стеклом, ведь вскрыть такие двери не составит большого труда для злоумышленников. Только крепкие металлические конструкции будут служить гарантией безопасности жильцов и их имущества.

Высокая защита от взлома

Отдельно стоящие дома часто привлекают внимание воров, что вполне естественно, потому что в данном случае риск оказаться пойманным ниже, чем в многоквартирном здании. В связи с этим следует выбирать двери, у которых есть специальные противосъемные штыри, в разы увеличивающие показатели взломостойкости.

Нейтральный дизайн

Эксперты советуют выбирать модели с не слишком примечательным внешним видом, чтобы они не выделялись и не вызывали интерес злоумышленников. Входные двери нередко демонстрируют уровень дохода хозяев дома, но подобная демонстрация может сыграть с хозяевами злую шутку. Неприметная на вид модель с меньшей вероятностью станет объектом внимания грабителей, а если она еще и с порошковым напылением, тогда ей не будут страшны вандалы и хулиганы.

Ударопрочные декоративные элементы

Какими бы элегантными и необычными ни были входные двери и каким бы красивым ни был их декор, грош им цена, если обитатели дома не смогут из-за них спокойно спать и будут вынуждены думать о дополнительных мерах безопасности. По этой причине нужно подбирать варианты с ударопрочным декором — например, с коваными решетками или армированными, либо пуленепробиваемыми стеклами. Двери с такими стеклами вы можете заказать в нашем интернет-магазине Dverii.ru! Замер, доставка и монтаж бесплатны в пределах Москвы и области.